SESIONES TÉCNICAS

  • 29 de Marzo
  • 31 de Marzo
  • 5 de Abril
  • 7 de Abril
  • 8:30 - 9:00

    Ceremonia de inauguración


    SESIÓN 1

    Conferencia Magistral

    9:00 - 10:00

    Ponente:
    Lok Home
    Presidente de Robbins

    Innovaciones tecnológicas aplicadas a túneles y obras subterráneas

    10:00 - 11:00

    Ponente:

    Roberto González Ramírez

    Presidente de la sesión técnica 1

    11:00 - 11:15

    ESPACIO TÉCNICO-COMERCIAL


    SESIÓN 2

    Conferencia Magistral

    11:15 - 12:15

    Ponente:
    Dominique MAZZIERI
    Director General de BESSAC

    Proyectos internacionales en ejecución

    12:15 - 13:15

    Ponente:

    Juan Paulín Aguirre

    Presidente de la sesión técnica 2

    13:15 - 13:30

    ESPACIO TÉCNICO-COMERCIAL

  • SESIÓN 3

    Conferencia Magistral

    8:00 - 9:00

    Ponente:
    Juan Jacobo Schmitter Martín del campo
    Consultor geotécnico internacional

    Harald Wagner

    Consultor internacional

    Casos historia

    9:00 - 10:00

    Ponente:

    Luis Bernardo Rodríguez González

    Presidente de la sesión técnica 3

    10:00 - 10:15

    ESPACIO TÉCNICO-COMERCIAL


    SESIÓN 4

    Conferencia Magistral

    10:15 - 11:15

    Ponente:
    Carlos López Jimeno
    Catedrático de la Universidad Politécnica de Madrid

    Métodos constructivos

    11:15 - 12:15

    Ponente:

    José Francisco Suárez Fino

    Presidente de la sesión técnica 4

    12:15 - 12:30

    ESPACIO TÉCNICO-COMERCIAL

  • SESIÓN 5

    Conferencia Magistral

    8:00 - 9:00

    Ponente:
    Helmut Schweiger
    Universidad Tecnológica de Graz, Austria

    Herramientas digitales de análisis

    9:00 - 10:00

    Ponente:

    Miguel Ángel Mánica Malcom

    Presidente de la sesión técnica 5

    10:00 - 10:15

    ESPACIO TÉCNICO-COMERCIAL


    SESIÓN 6

    Conferencia Magistral

    10:15 - 11:15

    Ponente:
    Jorge Alberto Rodríguez Ordoñez
    Jeoprobe SAS, consultor internacional, Pontificia Universidad Javeriana

    Suelos blandos

    11:15 - 12:15

    Ponente:

    Gabriel Auvinet Guichard

    Presidente de la sesión técnica 6

    12:15 - 12:30

    ESPACIO TÉCNICO-COMERCIAL

  • SESIÓN 7

    Conferencia Magistral

    8:00 - 9:00

    Ponente:
    Alberto Moreno Vasco
    Asesor, Túneles y Asistencia Técnica
    María Elena Acevedo Valle
    Coordinadora Corporativa de Geotecnia y Topografía, First Majestic Silver Corp.
    Carlos David Martínez Zarazúa
    Senior Tunnel Engineer, Frontier-Kemper Constructors, Inc
    José Ángel Castro Nieto
    Project Manager Assistant, Sixense México

    Jóvenes ingenieros en las obras subterráneas

    9:00 - 10:00

    Ponente:

    Diana Gutiérrez Ucles

    Presidente de la sesión técnica 7

    Daniel Martínez Oviedo

    Presidente de la sesión técnica 7

    10:00 - 10:15

    ESPACIO TÉCNICO-COMERCIAL


    SESIÓN 8

    Conferencia Magistral

    10:15 - 11:15

    Ponente:

    Han Admiral

    Co-chair ITA Committee on Underground Space – ITACUS

    Uso del espacio subterráneo

    11:15 - 12:15

    Ponente:

    Felipe Leal Fernández

    Presidente de la sesión técnica 8

    12:15 - 12:30

    ESPACIO TÉCNICO-COMERCIAL


    12:30 - 13:00

    Ceremonia de clausura